文章
  • 文章
搜索

电话预约:0792--8175020

公告:由于暑假患儿较多,我院儿童门诊适时延迟了出诊时间!具体时间安排可关注我院官方公众微信号了解!

首页 >> 健康教育 >>健康教育 >> 注意,这五种常用药增加“禁忌”范围!
详细内容

注意,这五种常用药增加“禁忌”范围!

注意,这五种常用药增加“禁忌”范围!

 

近日,国家药监局连续发布公告,分别对氨基葡萄糖、西替利嗪、心脑康、鼻炎康、麝香保心丸药品说明书“禁忌症”、“不良反应”、“注意事项”、“药物相互作用”等内容进行修订。

 

一、氨基葡萄糖

 

所有氨基葡萄糖非处方药:包括硫酸氨基葡萄糖和盐酸氨基葡萄糖。

1.禁忌症

原说明书

新说明书

对本品过敏者禁用。

对本品或本品任何辅料过敏的患者禁用。

孕妇和哺乳期妇女慎用。

孕妇和哺乳期妇女禁用。

 

2.注意事项

新增三项:

(1)本品有引起血糖或血脂升高的报道,有糖尿病或心血管疾病风险的患者,在医师指导下使用,并建议对血糖或血脂进行监测。

(2)观察到哮喘患者开始氨基葡萄糖治疗后会引起哮喘症状恶化(当停止氨基葡萄糖给药后,上述状况消退),因此,初始使用氨基葡萄糖治疗的哮喘患者出现上述症状应及时停药并就医。

(3)由于缺乏18岁以下儿童及青少年安全性与有效性的数据,故本品不应用于此类人群的治疗。

特别提醒:

本品宜在进餐时或餐后服用,可减少胃肠道不适,特别是有胃溃疡的患者。

 

3.不良反应

原说明书

新说明书

罕见轻度的胃肠不适,如恶心、便秘、腹胀和腹泻。

轻度的胃肠不适,如恶心、便秘、腹胀、腹痛和腹泻。

有些病人可能出现过敏反应,包括皮疹、瘙痒和皮肤红斑。

偶见轻度嗜睡。

轻度的头痛、乏力和困倦,偶见轻度嗜睡。


有引起视觉障碍、脱发、支气管哮喘和血糖升高的报告。

 

4.药物相互作用

(1)本品可增加四环素类药物在胃肠道的吸收,减少口服青霉素或氯霉素的吸收。

(2)同时服用非甾体抗炎药的患者可能需降低本品的服用剂量,或降低非甾体抗炎药的服用剂量。

(3)本品与利尿药可能存在相互作用,两药同时服用时可能需增加利尿药的服用剂量。

 

二、西替利嗪

 

所有西替利嗪口服制剂:包括盐酸西替利嗪片、盐酸西替利嗪滴剂、盐酸西替利嗪胶囊、盐酸西替利嗪口服溶液、盐酸西替利嗪口腔崩解片、盐酸西替利嗪糖浆、盐酸西替利嗪分散片

1.禁忌症

原说明书

新说明书

对本品过敏者禁用。

对本品成份、羟嗪或任何其他哌嗪衍生物过敏者禁用。

严重肾功能损害患者禁用。

严重肾功能损害(肌酐清除率低于10ml/min)患者禁用。

 

2.注意事项

增加三项

(1)癫痫患者以及有惊厥风险的患者应慎用。

(2)因西替利嗪有可能增加尿潴留的风险,有尿潴留易感因素(例如脊髓损害、前列腺肥大)的患者慎用。

(3)抗组胺药物会降低皮肤过敏测试结果的灵敏度,所以接受这类测试前应停药3天。

特别提醒:

(1)肾功能损害者用量应减半。

(2)酒后避免使用。

(3)司机、操作机器或高空作业人员慎用。

3.不良反应

不良反应项修改较大,摘要如下:

(1)与第一代H1受体拮抗剂相比,西替利嗪进入中枢神经系统的能力更弱,但临床研究表明,使用推荐剂量的西替利嗪有轻微的中枢神经系统不良反应。(2)尽管西替利嗪是选择性的外周H1受体拮抗剂,没有明显的抗胆碱活性,但曾有个别关于排尿障碍、调节紊乱和口干的报告。

(3)个别患者出现肝功能受损现象,并伴有肝酶水平和胆红素水平升高。通常在停药后,肝酶水平和胆红素水平会恢复正常。

(4)下列安全性数据源自原研药品临床研究:将西替利嗪(3260例)(按推荐剂量服用,10毫克/日)与安慰剂或其他抗组胺药进行比较,观察到下列发生率至少为1%的副作用:嗜睡(9.63%)、头痛(7.42%)、头晕(1.10 %)、咽炎(1.29 %)、口干(2.09 %)等。

 

三、心脑康片、胶囊

 

主要成分:丹参、赤芍、制何首乌、枸杞子、葛根、川芎、红花、泽泻、牛膝、地龙、郁金、远志、九节菖蒲、酸枣仁、鹿心粉、甘草。

功能主治:活血化瘀,通窍止痛,扩张血管,增加冠状动脉血流量。用于冠心病,心绞痛及脑动脉硬化症。

中国药典临床用药须知:

(1)宜饭后服用。

(2)若出现剧烈心绞痛、心肌梗死,并伴有气促、汗出、面色苍白者,应及时救治。

1.禁忌症

原说明书

新说明书

尚不明确

对本品及所含成份过敏者禁用


孕妇禁用

 

2.注意事项

 

原说明书

新说明书

孕妇慎服。

哺乳期妇女慎用。


本品含制何首乌,避免与肝毒性药物同时使用。


服药期间如果发现肝生化指标异常或出现全身乏力、食欲不振、厌油、恶心、尿黄、目黄、皮肤黄染、皮肤瘙痒等可能与肝损伤有关的临床表现时,或原有肝生化检查异常、肝损伤临床症状加重时,应立即停药并就医。


过敏体质者慎用。

 

3.不良反应

原说明书

新说明书

尚不明确。

监测数据显示,心脑康制剂有恶心、呕吐、口干、腹痛、腹泻、腹胀、腹部不适、皮疹、瘙痒、头晕、头痛、胸闷、心悸、过敏或过敏样反应报告,有肝功能生化指标异常个案报告。

 

四、鼻炎康片

主要成分:广藿香、苍耳子、鹅不食草、麻黄、野菊花、当归、黄芩、猪胆粉、薄荷油、马来酸氯苯那敏。

用法用量:口服,一次4片,一日3次。

——每片含马来酸氯苯那敏1mg。

功能主治:清热解毒,宣肺通窍,消肿止痛。用于急慢性鼻炎,过敏性鼻炎。中国药典临床用药须知:

(1)用药期间戒烟酒。

(2)本品含苍耳子,不宜过量、久用。

(3)本品含马来酸氯苯那敏,服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

1.禁忌症

原说明书

新说明书

尚不明确。

对本品及所含成份过敏者禁用。

 

2.注意事项

原说明书

新说明书

凡过敏性鼻炎属寒虚症者慎用;

孕妇及哺乳期妇女慎用

运动员慎用。

膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用

儿童、老年患者应在医师指导下使用。


新生儿、早产儿不宜使用。

有心脏病等慢性病者,应在医师指导下服用。

心脏病、肝病、糖尿病、肾病等患者应在医师指导下服用。

按照用法用量服用。

建议饭后服用


不宜过量、久服。

 

3.不良反应

原说明书

新说明书

可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;

监测数据显示,本品有嗜睡、困倦、疲劳、乏力、虚弱感、口渴、口干、腹痛、腹泻、便秘、胃肠胀气、胃灼热、胃部不适、反酸、恶心、呕吐、食欲不振、皮疹、瘙痒、头晕、头痛、心悸等不良反应报告。

个别患者服药后偶有胃部不适,停药后可消失。

 

4.药物相互作用

原说明书

新说明书

如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师

本品含马来酸氯苯那敏,应注意马来酸氯苯那敏与其他成分的相互作用:

1.不应与含抗组胺药(马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。

2.不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。

3.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

4.本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同服。

5.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

 

五、麝香保心丸

主要成分:人工麝香、人参提取物、人工牛黄、肉桂、苏合香、蟾酥、冰片。功能主治:芳香温通,益气强心。用于气滞血瘀所致的胸痹,症见心前区疼痛、固定不移;心肌缺血引起的心绞痛、心肌梗死见上述证候者。

中国药典临床用药须知:

(1)含有蟾酥,不宜与洋地黄类药物同用。

(2)心绞痛持续发作,服药后不能缓解时应加用硝酸甘油。如出现剧烈心绞捅、心肌梗死,应及时救治。

1.禁忌症

原说明书

新说明书

孕妇禁用

对本品过敏者禁用

对本品及所含成份过敏者禁用。

 

2.注意事项

原说明书

新说明书

过敏体质者慎用

运动员慎用


哺乳期妇女慎用。


脾胃虚弱者慎用。


本品建议饭后服用。


不宜与藜芦、五灵脂、赤石脂同用。

药品性状发生改变时禁止使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

温馨提示:十八反:人参+藜芦。十九畏:人参+五灵脂,肉桂+赤石脂。

3.不良反应

原说明书

新说明书

本品舌下含服者偶有麻舌感。

不良反应监测数据显示,本品可见以下不良反应:恶心、呕吐、腹胀、腹痛、腹泻、便秘、口干、舌下含服口腔麻木、头晕、头痛、皮疹、瘙痒、乏力、心悸、潮红等,有寒战、呼吸困难、过敏反应个案报告。

 


技术支持: 九江大幸网络传媒 & 九江网 | 管理登录